Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>

Résultats des 7 et 8 décembre

Résultats du Championnat de Normandie de CX à VALOGNES

 

seniors, espoirs, masters

 

Théo Gueret 10ème

  • Yohann Simon 13ème

  • Bastien Godefroy 18ème et 6ème espoir

  • Tanguy Lebouvier 53ème

Dames : Emilie Jamme championne de Normandie

Junior :

Erwann Fillion 4ème

Résultats des 19 et 20 octobre

 

Gentleman à Ruffosses

Théo Gueret 4ème au scratch
- Emilie Jamme et Gaylord Monrocq: 8ème au scratch et 1er mixte


 

 Championnat de la manche vtt sourdeval
Régis Despas Champion de la manche Master 1

 

Cyclocross de chateaugiron (35)

François Lecomte 37ème/50


 

Cyclo-cross de Falaise

Erwann Fillion 2ème

Résultats du week-end des 12 et 13 octobre

Coupe de France

Erwann FILLION 30 ème

 

La Mézière

Anthony Ansard 22 e en Elite

Théo Gueret 36 ème en espoir

Emilie Jamme 33 eme cx Elites femmes La Mézière

VETATHLON D'AGNEAUX à Agneaux (50)

Individuel homme :
Ophelien DODEMAND : 1er
Christophe MAQUIN : 2ème (leader du challenge de l'Agglo)
Pierrick LECLERC : 5
Sylvain RUEL : 12
Alexandre JEANNE : 14
Nicolas LEMERIEL : 17
Gaylord MONROCQ : 28

 

Duathlon de Tourgéville (14)
Tanguy Lebouvier et Mélanie David 1ers en Duo Mixte

 

 

Les résultats du 19 au 25 août

Grand Raid BCVS Suisse 125km de VTT 5000m dénivelé

Régis DESPAS 185eme sur 600,grosse chute au bout du 20eme km.

 

 La Cancaven à CANCALE (35) 1-2-3-DEP-J 28/08/2019

Victoire de Pierre-Emmanuel DUBOIS (Team Pays de Dinan)

Pierrick LECLERC : 9
Bastien IKEN : 30
Briac THEBAULT : 33

 

Critérium de la Saint Gilles à FLERS (61) 3-DEP-J

Victoire de Maxime DAUGEARD (UV NEUFBOURG)

Erwan FILLION : 2
Martin DESMORTREUX : 15
Baptiste LECOLLEY : 21
Nathan DAVID : 23
Alexandre ROHEE : 30

 

St Georges de reintembault (35)
En d1 d2 Francois Lecomte 29ème

 

St georges de reintembault (3eme catégorie):
-Antoine clatot 21
-régis despas 42
-benjamin beaufils crevaison

 

Corps nuds 3-j

Yohann Simon Victoire !

 

Contre la montre de Ste Mère Eglise

Baptiste Lecolley 2ème

 

 

Contre la montre Col du Berjou

Nathan DAVID 2eme

 

Les Loges-Marchis (50) D1/D2 :
Jérome Baucher : 6
Sylvain Ruel : 11
Antoine Piedagnel : 23


Condé sur Vire (50) D1/D2 :
Antoine Piedagnel : 7

Victoire de François Leplatois en D3

 

DÉSERTINES (53) 3ème catégorie :
-Antoine clatot 12
-Benjamin beaufils 20
-régis despas 41

 

COMBOURG (35) 23J
Yohann Simon 13
Tanguy Lebouvier 19
Erwann Fillion 35

 

Grand Prix de PLOUAY à PLOUAY (56) Elite Nationale

Victoire de Valentin FERRON (VENDÉE U)

Ronan BIZET : DNF
Theo GUÉRET : DNF
Bastien IKEN : DNF
Pierrick LECLERC : DNF
Briac THEBAULT : DNF


 

 

Belle première organisation d'un contre la montre individuel à STE MÈRE ÉGLISE (50) 👍

1 victoire et 3 podiums pour nos coureurs 🏆

Féminines : Émilie JAMME 
Junior : Baptiste LECOLLEY
3ème Catégorie : Pierre CLÉRET
Dep 2 : Pascal "Agoust" HERVIEU

Encore bravo pour cette initiative d'un passionné 😉

Les résultats du 19 au 25 août

Valognes (cadets) : 
Léopold depincé 3e et premier cadet 1

Coutances (minimes) : 
13e Joris delahaye 

Maen roch saint Étienne en coglès (2eme catégorie et finale challenge du coglais):
-régis despas 22
-antoine clatot 31
-benjamin beaufils: abd suite chute
Classement général challenge du coglais 3ème catégorie:
- régis despas 2
-antoine clatot 4 

BALLOTS (53) 1-2-3-J-DEP

Victoire de Alexis PIERRE (ES TORIGNI)

Bastien IKEN : 21
Pierrick LECLERC : 29 et dernier...  

Moyon Villages
2-3 -juniors
Antoine Clatot 3ème
Martin Desmortreux 4ème
Erwann Fillion 5ème
Bastien Iken 10ème
Tanguy Lebouvier 12ème
Briac Thebault 16ème

 

 

dep3-4

Victoire de François Lecomte

François Le Vaillant 26ème

Mélanie David 29ème (2ème féminine)

 

dep 1-2

Jérôme Baucher 2ème

Antoine Piedagnel 13ème

Jordan Hirard 15ème

Sylvain Ruel 16ème

Jimmy Pommier 19ème

Arnaud Fouchard 24ème

Victor Lebouteiller 26ème

Emilie Jamme 27ème (1ère féminine)

Valentin La Torre (28ème)

Pascal Hervieu 31ème

icoPaperclip32Dark [non configuré]

Les résultats du 8 au 18 août

 

Broualan (35) Jeudi 15 août 2e cat :
Briac Thebault 11e
Benjamin Beaufils 16e
Tanguy Lebouvier 20e
Théo Guéret 32e
Bastien Iken N.C.

 

St Martin de Landelles 17/8

juniors, 3ème cat

Antoine CLATOT 2ème

Baptiste LECOLLEY 14ème

Sylvain RUEL 29ème

 

D3-D4

François LEPLATOIS 9ème

Fabien NICOLLE 23ème

 

Le Mesnil Villeman 18/8

D1-D2

Sylvain RUEL 9ème

Jérôme BAUCHER 16ème

Pascal HERVIEU 18ème

 

D3-D4

François LEPLATOIS 14ème

Mélanie DAVID 24ème

François LECOMTE 25ème

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

QUETTETOT

D1-D2

Pascal HERVIEU 11ème

 

D3-D4 : Mélanie DAVID 38ème

 

 

 

 

 

MONTPINCHON

élite

Pierrick LECLERC 15ème

 

D1

Sylvain RUEL 8ème

Jordan HIRARD 16ème

 

D2

Ophélien DODEMAND 5ème

Jérôme BAUCHER 20ème

Pascal HERVIEU 22ème

Antoine PIEDAGNEL 26ème

 

D3

François LECOMTE 3ème

François LEPLATOIS 21ème

 

juniors

Yohann SIMON 11ème

Erwann FILLION 55ème

 

benjamins

Gabin Delaunay 8ème

 

pupilles

Victor SEREL 12ème

 

 

LES BOUCLES DE L’OISE

.1ère étape :

Yohann SIMON 41ème

Erwann FILLION 43ème

Martin DESMORTREUX 59ème

Alexandre ROHEE 90ème

 

2ème étape

Yohann SIMON 35ème

Erwann FILLION 50ème

Martin DESMORTREUX 25ème

Alexandre ROHEE 82ème

 

3ème étape

Yohann SIMON 50ème

Erwann FILLION 41ème

Martin DESMORTREUX 56ème

Alexandre ROHEE 77ème

 

Classement général

Yohann SIMON 35ème

Erwann FILLION 41ème

Martin DESMORTREUX 56ème

Alexandre ROHEE 77ème

 

Les résultats du 21 au 28 juillet

 

 

Lillebonne : championnat de Normandie contre la montre

 Sylvain RUEL 5eme (4e dep 1)

Nathan DAVID 9ème junior

Baptiste LECOLLEY 10ème junior

Buais:
Régis DESPAS 8
Benjamin BEAUFILS 13
Antoine CLATOT 26

 

Mesnil veneron

François LEPLATOIS 5ème en D3

 

Circuit des Remparts à SAINT-LÔ (50) 1-2-3

Victoire de Cyrille PATOUX (ES TORIGNI)

Christophe MAQUIN : 19
Pierrick LECLERC : 30
Alexandre LELIEVRE : 31
Mederic MANCEL : 42

GD PRIX DE LA SAINTE ANNE à BRICQUEBEC (50) 1-2-3

Victoire de Cedric DELAPLACE (Team Bricquebec Cotentin)

Pierrick LECLERC : 12

Villedieu

Victoire de Xavier NORMAND

 

Les résultats du 15 au 21 juillet

Critérium des Matignons à TORIGNI S/ VIRE (50) 1-2-3-J-Dep

Victoire de Simon VERGER (CHAMBÉRY CYCLISME FORMATION)

Pierrick LECLERC : 5
Christophe MAQUIN : 19
Benjamin BEAUFILS : 29
Mederic MANCEL : 48
Alexandre MARIE : 54

 

Nocturne de LA HAYE DU PUITS (50) 1-2-3-J-Dep

Victoire de Cedric DELAPLACE (Team Bricquebec Cotentin)

Pierrick LECLERC : 11
Alexandre LELIEVRE : 32

 

Course d'attente du Critérium des Matignons à TORIGNI S VIRE (50) DEP 1-2

Victoire de Sylvain JOURDAN (UC DU MORTAINAIS)

Mickael HERVIEU : 10
Gregory LEVEE: 11
Francois HERVIEU : 13
Sylvain RUEL : 15
Jérôme BAUCHER : 35
Pascal HERVIEU : 36

D3-D4

Victoire de Alderic OZENNE (CS VILLEDIEU)

Xavier NORMAND : 4
Francois LEVAILLANT : 6
Francois LEPLATOIS : 10
Francois LECOMTE : 14
Fabien NICOLLE : 26
Melanie DAVID : 29

 

St Jean Du Corail 3-j (50)

Victoire de CLEMENT Jeremie

Baptiste Lecolley : 13
Alexandre Rohee : 25

 

Critérium des Pieux

Nathan DAVID vainqueur

Baptiste Lecolley 4 eme 
BEAUFILS Benjamin 9 eme

Les résultats du 8 au 14 juillet

Critérium de Valognes 13/07/19 3-juniors
Victoire de Guillaume Adam (UC Bricquebec)

Jordan Marie : 8 ème
Baptiste lecolley : DNF

St Domineuc 14/07/19 2,3 et j
Briac Thebault : 14e
Nathan David : 58
e

Criterium de coutances 14/07/19 Dep 1234
Sylvain Ruel 3ème

Championnat de France 🇫🇷 Master 2 (35-40 ans)

📌 L'ESPEROU - MONT AIGOUAL (GARD-30)

Pierrick LECLERC 3ème !

Les résultats du 1er au 7 juillet

 Semi-nocturne d'AVRANCHES (50) 1-2-3-DEP-J

Victoire de Maxime PASTUREL (LAVAL CYCLISME 53)

Anthony ANSARD : 9
Pierrick LECLERC : 15
Christophe MAQUIN : 16
Tanguy LEBOUVIER : DNF
Antoine CLATOT : DNF
Alban ROGER : DNF

Marigny

D3-D4

Fabien Nicolle 5ème, 2ème D4

Xavier NORMAND 22ème

D1-D2

Sylvain RUEL 5 éme

Jimmy POMMIER 19ème

 

21ème Nocturne cycliste de POITIERS (86) 1-2-3-DEP-J

Victoire de Pierre BONNET (TEAM PRO IMMO)

Pierrick LECLERC : 14

 

TREVIERES (14) 1-2-3-DEP-J

Victoire de Pierre LEBRETON (USSAPB)

Pierrick LECLERC : 3
Anthony ANSARD : 15
Theo GUÉRET : 18
Benjamin BEAUFILS : 24
Gaylord MONROCQ : 28
Tanguy LEBOUVIER : DNF
Christophe MAQUIN : DNF
Jordan MARIE : DNF

 

MB Race 140km vtt 7700m dénivelé

Régis DESPAS finisher en tandem et 1er tandem a le finir en 15h25mn avec Pierre HENRY

 

MANCHE OCEAN à PLUNERET (56) Elite Nationale

Victoire de Louis BARRÉ (UC NANTES ATLANTIQUE)

Pierrick LECLERC : 42
Briac THEBAULT : non classé

 

Marmotte Granfondo Series avec 174 km, 5000m de dénivelé positif, 4 cols (Le Glandon, le Télégraphe, le Galibier, le Lautaret) et arrivée à l’Alpe d’Huez.

Initiation à la piste pour les minimes et cadets à Equeurdreville le 4 juillet.

Sortie VTT

Les résultats des 29 et 30 juin

Critérium de Genêts (25/06/19) 3-juniors

VICTOIRE de Axel Emond (VC Avranches)

Jordan MARIE : 12 ème
Regis DESPAS : 15 ème
Sylvain RUEL : 20 ème
Antoine CLATOT : 24 ème
Alexandre ROHEE : 28 ème

 

Genêts dep2 3 4 
Mickaël HERVIEU 5ème 
François LECOMTE 15ème

 

Raid Les Troglodytes à Grand couronne 40km 1100m de dénivelé

Régis DESPAS 2eme au général et 2eme master 30

 

 Le mesnil (30/06/19) 3-juniors

Victoire de Hugo Millet (EC bocage mayennais)

Benjamin BEAUFILS : 5 ème
Jordan MARIE : 7 ème

 

Grand Prix de la Saint Pierre à PERIERS (50) 1-2-3-DEP-J

Victoire de Clément PATAT (Team PELTRAX)

Pierrick LECLERC : 7
Tanguy LEBOUVIER : 22
Baptiste LECOLLEY : 25
Theo GUÉRET : 26
Anthony ANSARD : DNF
Christophe MAQUIN : DNF

 

MONTIVILLIERS (76) : Maillot des jeunes le 30/06/19
Victoire MACRON (VC Rouen)

Yohann Simon : 12
Erwann Fillion : 15
Martin Desmortreux : 23
Nathan David : Abandon (retour du bac relativement compliqué)
Théo Gueret : Abandon sur incident mécanique malgrès un changement de vélo.
Baptiste Lecolley : Non partant (malade)

Très bon comportement de l'équipe sur cette course ou la bonne échappé partira seulement à 2 tour de l'arrivée. Nos guerriers ont su prendre les choses en mains quand il le fallait. 

Quelques efforts inutiles à éviter pour pouvoir espérer rentrer dans le TOP 10. 

Prochain RDV le 07 Juillet avec le Championnat de Normandie.

 

Les résultats des 21, 22 et 23 juin

 

20/06/19 FLERS 2/3/J
Erwann FILLION 16ème
Alexandre LELIEVRE 21ème
Benjamin BEAUFILS 40ème

21/06/19 EVRON (53) Toutes
LECLERC Pierrick 13ème
MAQUIN Christophe 15ème

22/06/19 GIEVILLE (50) Dep

Dep 1/2
BAUCHER Jerome 39ème
LA TORRE Valentin 33ème
LEBOUTEILLER Victor 15ème
PIEDAGNEL Antoine 37ème

dep 3/4
DAVID Melanie 37ème

22/06/19 ST PIERRE LA COUR (53) 1/2/3/Juniors
DESPAS Regis 40ème

23/06/19 BOUCEY (50) Dep2/3/4
LA TORRE Valentin 18ème

23/06/19 CHEVREVILLE (50) 1/2/3/Juniors/Dep Open
Pierrick LECLERC : 3
Briac THEBAULT : 11
Tanguy LEBOUVIER : 21
Yohann SIMON : 24
Mederic MANCEL : DNF
Ronan BIZET : DNF
Theo GUÉRET : DNF
Christophe MAQUIN : DNF

23/06/19 HOULBEC COCHEREL (27) Chpt Normandie Masters
Alexandre LELIEVRE

23/06/19 LISIEUX (14) 3/Juniors/Dep Open
BEAUFILS Benjamin 6ème
CLATOT Antoine 20ème
DEMORTREUX Martin 3ème
FEUILLIE Florian 76ème
FILLION Erwann 14ème
ROHEE Alexandre 70ème
MONROCQ Gaylord

LECOLLEY Baptiste 32ème

Matignon (22) 2-3-dep, Mercredi 19
Briac Thebault : 7e

Gieville, finale de la coupe de la manche des écoles.

7e moyon

Poussins :
8 Timothée letouzey
14 Raphaël tudal
21 Axel barbier
23 Gabriel maillat
24 Marius lebiez

Pupilles
25 leny lecanu
31 Victor serel
38 Téo Leclerc

Benjamins :
4 Gabin Delaunay
6 Baptiste desrues
12 Baptiste Haye
30 environ (oublié dans le classement) habel haupais
41 Louis champin

Minimes
15 Mathis Quesnel
17 Mathys maillat

Championnat de la Manche 2019 :

1ère Catégorie :
Pierrick LECLERC
2ème

2ème Catégorie :
Briac THEBAULT
2ème

Espoirs :
Briac THEBAULT
3ème

Les résultats des 15 et 16 juin

VERN SUR SEICHE (35) 3/Juniors 14/06/2019

CLATOT Antoine 6ème

DESPAS Regis 14ème

FEUILLIE Florian

 

BONCHAMP LES LAVAL (53) 1/2/3/Juniors 14/06/2019

MAQUIN Christophe 37ème

 

POTIGNY (14) 3/Juniors/Dep Open 15/06/2019

BEAUFILS Benjamin 11ème

CLATOT Antoine 25ème

Tour de l'elle et vire
2-3-juniors
Moon sur elle -> Saint-Clair sur elle

Victoire de Thomas Houlette (ES Torigni)

Jordan Marie : 10 ème et 1er 3ème catégorie
Alexandre lelievre : Ab
Théo Guéret : Ab
Gaylord monrocq : Ab
Martin desmortreux : Ab sur bris de roue


Hommet d'arthenay-> Graignes

Victoire de Thomas Houlette (ES Torigni)

Alexandre lelievre : 10 ème
Martin desmortreux : 11 ème
Théo Guéret : 13 ème
Tanguy lebouvier : 18 ème
Jordan Marie : crevaison terminé dans un groupe mais non classé
 

BLOSVILLE (50) Dep 15/06/2019

BAUCHER Jerome Dep1/2

LEBOUTEILLER Victor Dep1/2

PIEDAGNEL Antoine Dep1/2

DAVID Melanie Dep3/4

 

MOYON (50) Minimes/Cadets 15/06/2019

DELAHAYE Joris Minimes 14ème

GODIN Mario Minimes 23ème

MAILLAT Mathys Minimes

DEPINCE Leopold Cadet 8ème

 

LANVALLAY (22) Elite Nationale 16/06/2019

LECLERC Pierrick 17ème

THEBAULT Briac 65ème

 

FONTENAY (50) 3/Juniors/Dep Open 16/06/2019

BEAUFILS Benjamin abandon

CLATOT Antoine 37ème

DESPAS Regis 33ème

FILLION Erwann 6ème

LECOLLEY Baptiste abandon

 

PRE EN PAIL (53) 1/2/3/Juniors 16/06/2019

ANSARD Anthony 28ème

BIZET Ronan

MAQUIN Christophe 23ème

 

Critérium de Bagnoles de l’Orne

Erwann Fillion 8ème et 1er junior

Les résultats des 8,9, 10 juin

GD PRIX RENNES LIBERTÉ (35) 1-2-3
Victoire de Frédéric GUILLEMOT (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN)
Pierrick
LECLERC : DNF

 

LA ELOI TASSIN à VAY (44) Cyclosportive Master Series FFC
Victoire de Axel TAILLANDIER (US ST HERBLAIN)
Pierrick
LECLERC : 2 (qualifié pour les Championnats de France Master)

 

Critérium urville nacqueville (5/6/19) 3-juniors dep 1 et 2
Baptiste
LECOLLEY : 2eme et 1 er junior
Jordan
MARIE : 10 ème
Florian
FEUILLIE : ab
Camille
BOUQUET : ab

Championnat de Normandie à Saint Jean de Folleville (76) 1ère cat - 2ème cat - Espoirs

Victoire de Cedric DELAPLACE (Team Bricquebec Cotentin)
Pierrick LECLERC : 12
Anthony ANSARD : 19
Theo GUÉRET : 28
Briac THEBAULT : DNF
Mederic MANCEL : DNF
Bastien IKEN : DNF
Tanguy LEBOUVIER : DNF

Pleugueneuc 3,J 
Benjamin BEAUFILS : 18
Antoine
CLATOT: 5

Montreuil sur Lozon

D1-D2

Jérôme BAUCHER 12ème

Sylvain RUEL 13ème

Jordan HIRARD 24ème

D3-D4

François LECOMTE 5ème (dep 3)

Frédéric HERBERT 16ème dep 3

 

 

Gp de Moncontour (22)

Christophe MAQUIN crevaison a 2 tours de l’arrivée alors qu’une petite placette était jouable

Coupe de Normandie VTT ST SYMPHORIEN

François Le Vaillant 2ème master 30

Landelles-et-Coupigny (14) 2-3 
Victoire de Guillaume BOITREL (USSA Pavilly Barentin) 

 

 

Les résultats des 30 mai, 1er et 2 juin

29/05/19 Ronde Briochine
Pierrick LECLERC : 5 / 1er Points Chauds.. 
Alexandre LELIEVRE : 10 
Antoine CLATOT : 24 / 1er 3ème cat

 

30/05/19 Lenault (14) : Maillot des jeunes
4 SIMON Yohann
9 FILLION Erwann
15 LECOLLEY Baptiste
17 GUERET Théo
20 DESMORTREUX Martin
24 DAVID Nathan
29 ROHEE Alexandre

 

Dangy 30 mai

D1-D2

Gregory LEVEE 6ème

Sylvain RUEL 7ème

Damien MICHEL 11ème

Ophélien DODEMAND 30ème

Pascal HERVIEU 39ème

Jordan HIRARD 49ème

Victor LEBOUTEILLER 51ème

 

D3-D4

Xavier NORMAND 15ème

Fabien NICOLLE 39ème

Frédéric HERBERT 51ème

 

Dames

Mélanie DAVID 7ème

 

Minimes (championnat de la Manche)

Joris DELAHAYE 11ème

Mario GODIN 34ème

Mathys MAILLAT 40ème

 

Cadets

Léopold DEPINCE 22ème

Antoine COUILLAD 28ème

 

Tessy-bocage

poussins
5 Timothée letouzey
6 Raphaël tudal
8 Axel barbier
10 Marius lebiez
11 Gabriel maillat

 

pupilles
6 leny lecanu

benjamins
2 Gabin Delaunay
4 Baptiste Haye

11 Baptiste desrues
18 Abel haupais
20 Louis champin
23 tino dudouit
24 Paco lepage

 

Beslon

minimes
4 Joris Delahaye
15 Mario Godin

 

dep

Pascal HERVIEU 14ème

 

 

VILLARD DE LANS (38) VTT - Coupe du Monde Marathon 01/06/2019

DESPAS Regis

 

SAINT GILLES (35) 2/3/Juniors 01/06/2019

BOUQUET Camille

 

ST JEAN DE DAYE (50) Dep 01/06/2019

D1-D2

MICHEL Damien chute

LEBOUTEILLER Victor

BAUCHER Jerome 22ème

 

D3-D4

DAVID Melanie Dep4

DOSSO Pascal Dep4

 

TESSY BOCAGE (50) Dep1/2 01/06/2019

JEANNE Alexandre 14ème

 

MONTAUBAN DE BRETAGNE (35) 3/Juniors 02/06/2019

LECOLLEY Baptiste

 

CHATEAUGIRON VENEFLES (35) 3/Juniors 02/06/2019

DAVID Nathan 11ème

 

02/06/2019

GRAND PRIX DE GUICHEN (35) 1-2-3

Pierrick LECLERC : 11
Mederic MANCEL : 44
Antoine CLATOT : 91
Christophe MAQUIN : 99
Anthony ANSARD : DNF
Tanguy LEBOUVIER : DNF

 

VAL DE REUIL (27) VTT - Coupe Normandie 02/06/2019

 Pierre CLERET 3ème Master 40

François LE VAILLANT 5ème master 30

 

FLERS (61) 3/Juniors - Tour de Flers Agglo 02/06/2019 Course à étapes sur 2 jours

Tour du pays de flers
3 e cat juniors dep 1 et 2

Étape 1
Erwann FILLION 19ème
Jordan MARIE 48ème
Sylvain RUEL 103ème
Florian FEUILLIE ab

Étape 2
Clm par équipe 27 ème

Étape 3
Jordan
MARIE 30ème
Sylvain RUEL 73ème
Erwann FILLION 83ème

General
Jordan
MARIE 51ème
Erwann FILLION 75ème
Sylvain RUEL 82 ème

 

Les résultats des 25 et 26 mai

24/05/19 EQUEURDREVILLE (50) 3/Juniors/Dep Open


BOUQUET Camille 2ème
FEUILLIE Florian 29ème
MARIE Jordan 23ème
MONROCQ Gaylord abandon à cause d’un rayon cassé

 

24/05/19 SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE (44) 2/3/Juniors
LEBOUVIER Tanguy

25-26/05/19 Tour du Bocage et de l'Ernee (53)
Etape 1

Erwann FILLION 21ème
Yohann SIMON 6ème
Baptiste LECOLLEY 59ème
Nathan DAVID 27ème
Alexandre ROHEE 96ème

 

Etape 2

Erwann FILLION 105ème
Yohann SIMON 101ème
Baptiste LECOLLEY 103ème
Nathan DAVID 102ème

 

Etape 3

Erwann FILLION 11ème
Yohann SIMON 2ème
Baptiste LECOLLEY 30ème
Nathan DAVID 26ème

Classement général final

Erwann FILLION 19ème et 6ème au classement jeunes
Yohann SIMON 7ème et 9ème grimpeur
Baptiste LECOLLEY 38ème
Nathan DAVID 46ème


 

Moyon Percy Velo club 3ème par équipe

25/05/19 HEDE BAZOUGES (35) Dep


LECOMTE François 40ème

25/05/19 LE DEZERT (50) Dep1/2


BAUCHER Jerome
FAUCON Cedric 20ème
JEANNE Alexandre
MICHEL Damien

25/05/19 PERCY (50) Minimes/Cadets


DELAHAYE Joris 9ème
GODIN Mario 25ème
MAILLAT Mathys Minimes
NORMAND Lucas 29ème
QUESNEL Mathis Minimes
DEPINCE Leopold Cadets


 

26/05/19 GUER (56) 1/2/3/Juniors


LEBOUVIER Tanguy DNF
LECLERC Pierrick 22ème
LELIEVRE Alexandre 131ème
MANCEL Mederic 19ème
MAQUIN Christophe 62ème
THEBAULT Briac 103ème

26/05/19 IFFENDIC (35) 3/Juniors


BEAUFILS Benjamin 10ème
CLATOT Antoine 74ème

26/05/19 SIDEVILLE (50) 3/Juniors/Dep Open

DESMORTREUX Martin
MARIE Jordan 12ème

Il a manqué un petit point pour que le club compte un champion régional de plus. Baptiste Haye termine second avec le comité de la manche du trophée régional des écoles de vélo (vainqueur le comité de l'Eure). Après une très belle 10e place au sprint ce matin, Baptiste a malheureusement chuté lors de l'épreuve sur route alors qu'il était encore dans le peloton de tête.

Les résultats des 17 et 18 mai

 

17-18/05/19 VALOGNES (50) Dep (2 Jours de Valognes)

Etape 1
DAVID Melanie 118ème
HERBERT Frederic 121ème
HIRARD Jordan 98ème
LAPLATOIS François
PIEDAGNEL Antoine 28ème
RUEL Sylvain 21ème
SENOVILLE Aymerick 32ème

LEBOUTEILLER Victor 80ème


 

Etape 2 : CLM

DAVID Melanie 109ème
HERBERT Frederic 121ème
HIRARD Jordan 87ème
LAPLATOIS François
PIEDAGNEL Antoine 97ème
RUEL Sylvain 6ème
SENOVILLE Aymerick 52ème

LEBOUTEILLER Victor 48ème


 

Etape 3
PIEDAGNEL Antoine 66ème
RUEL Sylvain 4ème
SENOVILLE Aymerick 28ème

LEBOUTEILLER Victor

Classement général
PIEDAGNEL Antoine 54ème
RUEL Sylvain 2ème, 6ème au classement par points, 6ème au classement des grimpeurs
SENOVILLE Aymerick

LEBOUTEILLER Victor 34ème

17/05/19 GIBERVILLE(14) 1/2/3/Juniors/DepOpen


LELIEVRE Alexandre 22ème
BIZET Ronan

19/05/19 FLERS (61) 3ème Cat - Champt Normandie


BEAUFILS Benjamin 18ème
BOUQUET Camille 50ème
CLATOT Antoine 35ème
DESPAS Regis 19ème
MARIE Jordan 27ème
MONROCQ Gaylord

19/05/19 LE BREIL SUR MERIZE (72) 2/3/Juniors


BIZET Ronan

19/05/19 LILLEBONNE (76) VTT - Coupe de Normandie


CLERET Pierre vainqueur en master 2
DODEMAND Ophelien 3ème
FAUCON FREDERIC 4ème en master 2
LE VAILLANT François 4ème en master 1
LEMERIEL Nicolas 9ème en master 1

19/05/19 MECE (35) Dep


LECOMTE François 7ème

19/05/19 QUEDILLAC (35) 3/Juniors


DUREL Alexis
HALLAIS William

19/05/19 RAUVILLE LA BIGOT (50) Minimes


DELAHAYE Joris 12ème
GODIN Mario 23ème

19/05/19 Tour du Couesnon (35)


FEUILLIE Florian
FILLION Erwann 15ème
LECOLLEY Baptiste 8ème
SIMON Yohann 9ème

Tour de la Manche

étape 1 : Cerisy la Forêt-Quettehou 167km

Anthony ANSARD 29ème

Pierrick LECLERC 33ème

Adrien LEGROS 80ème

Médéric MANCEL 63ème

Christophe MAQUIN 119ème

Théo GUERET 98ème


 

Etape 2 : Réville-Réville 77km

Anthony ANSARD 29ème

Pierrick LECLERC 23ème

Adrien LEGROS 82ème

Médéric MANCEL 87ème

Christophe MAQUIN

Théo GUERET 39ème


 

Etape 3 : Quettehou-Périers 96km

Anthony ANSARD 67ème

Pierrick LECLERC 39ème

Adrien LEGROS 109ème

Médéric MANCEL 108ème

Christophe MAQUIN

Théo GUERET 37ème


 

Etape 4 : Périers-St Hilaire du Harcouet 162km

Anthony ANSARD 81ème

Pierrick LECLERC

Adrien LEGROS 51ème

Médéric MANCEL

Christophe MAQUIN

Théo GUERET 66ème


 

Classement général final

Anthony ANSARD 66ème et 11ème Normand

Adrien LEGROS 44ème

Théo GUERET 72ème, 34ème espoir et 12ème normand


 


 

Sortie VTT 18 mai à Campeaux

Les résultats des 8, 11 et 12 mai

 

08/05/18 PERCY (50) : Chpt Manche 3 et J


2 FILLION Erwann
8 GUERET Théo
10 CLATOT Antoine
14 MARIE Jordan
23 BEAUFILS Benjamin
25 LECOLLEY Baptiste
28 DESPAS Régis

35 DUREL Alexis
36 FEUILLIE Florian
HALLAIS William
MONROCQ Gaylord
38 ROHEE Alexandre

08/05/19 Agneaux (50) DEP 1,2 / DEP 3,4
12 LEVEE Gregory
19 PIEDAGNEL Antoine
23 LEBOUTEILLER Victor
26 LA TORRE Valentin

08/05/19 Cuillé (53) Toute
9 LEGROS Adrien

10/05/19 MATIGNON(22) 2/3/Juniors
THEBAULT Briac

11/05/19 LA VENDELEE (50) DEP 1, 2 / DEP 3, 4

Dep 1/2
BAUCHER Jerome 10ème
FAUCON Cedric 18ème
dep 3/4
HERBERT Frederic 21ème
LECOMTE François 3ème
NICOLLE Fabien 9ème

11/05/19 LA VENDELEE (50) Minimes
DELAHAYE Joris 14ème
GODIN Mario 28ème

11/05/2019 PARIGNY (50) 3/Juniors

Clatot antoine 3ème
Fillion erwann 5ème et 1er junior
Despas régis 8ème
Beaufils Benjamin 28ème
Bouquet Camille 29ème
Monrocq Gaylord 35eme
Guéret theo 37eme
Rohee Alexandre 51eme

 

12/05/19 : L'Ornaise (61) Cyclosportive


 


 

12/05/19 MONTAIGU LA BRISETTE (50) 3/Juniors/DepOpen
Baptiste lecolley 13 ème
Jordan Marie 35 ème
Florian feuillie 36 ème
Damien Michel 39 ème

12/05/19 ST CAST LE GUILDO (22) 2/3/Juniors
THEBAULT Briac vainqueur !

L'ancien Champion de Bretagne Cadet s'est imposé lors de la course réservée aux 2ème-3ème catégorie 💪🏆

 

Samedi 11 mai

Gp Sundolven (Norvège)

Yohann SIMON 4ème


dimanche 12 mai

GP Ringerike

Yohann SIMON 19ème

Il y aura un coureur de moyon au trophée régional des écoles de cyclisme. Baptiste Haye est sélectionné en équipe de la manche.

 

Sortie VTT du dimanche

Les résultats des 4 et 5 mai

4 mai PACE (35) 2/3/Juniors

BOUQUET Camille 48ème

FEUILLIE Florian 47ème

 

04/05/2019

A2H CLASSIC à HEAUVILLE (50) 1-2-3-J

Victoire de Cedric DELAPLACE (Team Bricquebec Cotentin)

Pierrick LECLERC : 10
Mederic MANCEL : 15
Theo GUÉRET : 25 et 1er 3ème Cat 👍
Alexandre LELIEVRE : 37
Adrien LEGROS : DNF
Anthony ANSARD : DNF

 

ROUXEVILLE (50) Dep 04/05/2019

HIRARD Jordan Dep1/2 : 34ème CLM

LEBOUTEILLER Victor Dep1/2 : 38ème CLM, 26ème en ligne, 27ème classement final

LA TORRE Valentin Dep1/2 : 37ème CLM

PIEDAGNEL Antoine Dep1/2 : 32ème CLM

 RUEL Sylvain Dep1/2 13ème : 3ème CLM, 13ème course en ligne, 13ème classement final

 NICOLLE Fabien Dep3/4 18ème CLM, 6ème course en ligne, 14ème classement final

 

ST PIERRE EN AUGE (14) Feminines - Coupe Normandie 05/05/2019

DAVID Melanie

 

 ST OUEN LA ROUERIE (35) 2/3/Juniors 05/05/2019

 CLATOT Antoine 15ème

 DESPAS Regis 8ème, 1er des 3ème catégorie

 

 LESBOIS (53) 3/Juniors 05/05/2019

 HALLAIS William 34ème

 

 ISIGNY (14) 3/Juniors/DepOpen 05/05/2019

BEAUFILS Benjamin 10ème

HERVIEU Pascal 59ème

 LECOLLEY Baptiste 13ème

 LEVEE Gregory 32ème

 MARIE Jordan 12ème

 MICHEL Damien 71ème

 MONROCQ Gaylord chute

 RUEL Sylvain 42ème

 SENOVILLE Aymerick 49ème

 

 ISIGNY (14) Dep3/4 05/05/2019

HERBERT Frederic 58ème

LEPLATOIS François

 

BROUAINS (50) VTT X Country - Champt de Normandie 05/05/2019

CLERET Pierre vainqueur en master 40

DODEMAN Ophelien

FAUCON Cedric

GD PRIX MICHEL LAIR à OCTEVILLE (50) 1-2-3-J

Victoire de Thibault VALOGNES (Team Bricquebec Cotentin)

Briac THEBAULT : 2ème !
Anthony ANSARD : 9
Pierrick LECLERC : 14
Theo GUÉRET : 30
Christophe MAQUIN : 34
Tanguy LEBOUVIER : DNF
Ronan BIZET : DNF
Adrien LEGROS : DNF
Mederic MANCEL : DNF
Guillaume LOUYEST : Absent

Tour de L'Eure NAT Juniors:

Etape 1 : 
bonne première partie de nos coureurs, jusqu'au 3ème grimpeur. Puis le jeu des bordures, nos trois coureurs se sont montrés prudent au début mais ont relaché leur attention avant de se faire surprendre par une 3ème bordure qui coupera le peloton en 3, ils se retrouveront dans la 2nde partie mais leur fera perdre toutes chance au général en prenant plus de 7Min sur le vainqueur.

Etape 2 : contre la montre par Equipe
Nos coureurs ont respecté les consigne de ne pas prendre de risque et de se préserver pour l'après midi.

Etape 3 : 
Malgré toute la bonne volonté de nos coureurs, les chutes nous condamneront. En effet, après le 3ème grimpeur toujours et une attaque de Nathan David, une moto mal garée et un vent latéral, pousseront la tête de peloton à la faute. Casse de fourche pour Nathan. Sur le circuit final, Yohann Simon attendait le bon moment pour sortir faire la jonction avec les hommes de têtes, mais un écart trop important d'un coureur fera tomber Yohann et le privera de jouer les premières places. Mal-gré cela Erwann Fillion réussira à remonter yohann afin qu'il dispute le sprint du peloton. Il prendra la 2nde place.

Classement Général Final 

Yohann Simon 48
Erwann Fillion 49

A noter  la cohésion d'équipe, le sens du mot équipe pour Alexis Durel, la bonne volonté d' Alexandre Rohee.
Bon rétablissement à Nathan David / Yohann Simon
Merci également au coup de main tout au long du weekend des accompagnateurs / Parents / Sponsors ;)

Résultats de la 2ème manche de la Coupe de la Manche des écoles de vélo

Les résultats du 1er mai

Grand Prix du Muguet à CHAMBOIS (61) le 1er mai
(1-2-3-J)
Victoire de Damian WILD (TEAM BRICQUEBEC COTENTIN)

Anthony ANSARD : 8
Adrien LEGROS : 15
Christophe MAQUIN : 42
Ronan BIZET : 43
Tanguy LEBOUVIER : DNF
Pierrick LECLERC : DNF

Grand prix des couturières à Martinvast 3-j 1/05

Théo Gueret: 2
Antoine Clatot: 6
Benjamin Beaufils: 12
Erwann Fillion: 13
Baptiste Lecolley: 18 
Gaylord Monrocq: 24

 

Mordelles 3ème catégorie

Régis Despas 17ème

Les résultats des 27 et 28 avril

  •  CRAC'H (56) 1-2-3

    Pierrick Leclerc : 4
    Médéric Mancel: DNF

 

Tour du Mortainais 27 et 28 avril

CLASSEMENT GENERAL 

Yohann Simon 12ème (meilleur jeune)

Théo GUERET 18ème

Briac THEBAULT 24ème

Alexandre LELIEVRE 76ème

ETAPE 1

GUERET Théo 15ème
SIMON Yohann 30ème
THEBAULT Briac 37ème
LELIEVRE Alexandre 47ème
BIZET Ronan 83ème

ETAPE 2

GUERET Théo 9ème
THEBAULT Briac 11ème
SIMON Yohann 31ème
BIZET Ronan 95ème
LELIEVRE Alexandre 117ème

ETAPE 3 

BIZET Ronan
LELIEVRE Alexandre 76ème
THEBAULT Briac 25ème
SIMON Yoann 3ème
GUERET Théo 9ème

 

27/04/19 LE MESNILBUS (50) DEP
DEP 1 DEP 2
SENOVILLE Aymerick 14ème
LEBOUTEILLER Victor
MICHEL Damien

DEP 3 DEP 4
30 DAVID Melanie 30ème
LEPLATOIS François

28/04/19 CONDE SUR VIRE (50) Dep
DEP 1 DEP 2

SENOVILLE Aymerick 7ème
LEVEE Gregory 10ème
DODEMAND Ophelien 12ème
LEMERIEL Nicolas 13ème
BAUCHER Jerome

DEP 3 / DE P4
LECOMTE François 1er !
LEPLATOIS François
NICOLLE Fabien

28/04/19 HERCE (53)3/juniors dép 1 et 2
DAVID Nathan (1er Junior) 5ème
MARIE Jordan 18ème
FILLION Erwann 26ème
LECOLLEY Baptiste 52ème
DUREL Alexis
FEUILLIE Florian

28/04/19 LA CHAPELLE CHAUSSEE (35)
BEAUFILS Benjamin 33ème

28/04/19 Les Boucles de Loire (44)

Anthony ANSARD : 30
Pierrick LECLERC : 36
Mederic MANCEL : 51
Guillaume LOUYEST : DNF
Adrien LEGROS : Absent (malade)

28/04/19 ORVAL SUR SIENNE (50) Ecole de Vélo
POUSSIN
6 TUDAL Raphael
11 BARBIER Axel
12 LEBIEZ Marius
13 MAILLAT Gabriel

PUPILLES
20 LECLERC Theo

BENJAMINS
11 DESRUES Baptiste
18 HAYE Baptiste
25 HAUPAIS Abel

28/04/19 ORVAL SUR SIENNE (50) Minimes / Cadet
CADET 
11 DEPINCE Leopold
COUILLAD Antoine

MINIMES

19 DELAHAYE Joris
36 GODIN Mario
38 MAILLAT Mathys
NORMAND Lucas

28/04/19 ST-MARC LE BLANC (35)
BOUQUET Camille 33ème
CLATOT Antoine 22ème
DESPAS Regis 19ème
LEBOUVIER Tanguy
MONROCQ Gaylord 26ème


 

 

Les résultats des 20,21, 22 avril

Coupe de Normandie minimes à Pont Hébert

Joris Delahaye 31ème

Mathys Maillat 54ème

Feugères dep 3

François Lecomte 29ème

Pascal Hervieu 17 ème en dep 2

 

Le Teilleul

François Lecomte 5ème

 

Noyal

Briac Thebaut 3ème (2ème catégorie)

Nouvoiteau

Briac Thebaut 11ème (2ème catégorie)

- Antoine Clatot 14e
Alexandre Lelievre 28e
Ronan Bizet chute et abandon 
Tanguy Lebouvier DNF

 

Les Pieux en 3/J/Dep open

Théo Guéret 15ème

Régis Despas 21 ème

Alexis Dural 24ème

Florian Feuillie 28ème

 

Louisfert 1-2-3
Pierrick LECLERC : 5
Anthony ANSARD : 10
Mederic MANCEL : 25
Adrien LEGROS : non classé
Christophe MAQUIN : non classé
Guillaume LOUYEST : non classé
Tanguy LEBOUVIER : DNF


Varenguebec
Régis despas 12
Théo Guéret 15

 

Les hauts vents

Sylvain Ruel 12ème

 

Pont Hebert dep 1/2

Damien Michel 5ème

 

St Germain de Tallevende (3ème cat)

Erwann Fillion 16ème

 

 

Coupe de Normandie dames à Pont Hebert

Mélanie David 15ème

Résultats du week-end du 13 et 14 avril

 

13/04/19 Gainsbarre (50)
Pierrick LECLERC : 39
Adrien LEGROS : 84
Mederic MANCEL : Ab. (mécanique)

13/04/19 LAMBERVILLE (50) DEP 1, 2
HERVIEUX Pascal
PIEDAGNEL Antoine 11ème

13/04/19 LAMBERVILLE (50) DEP 3, 4
DAVID Mélanie 34e 1er/4 féminine
HERBERT Frédéric 48ème
LECOMTE François 7ème
NICOLLE Fabien 29ème

NORMAND Xavier 21ème


 

13/04/19 LAMBERVILLE (50) Ecole de Vélo
CHAMPIN Louis
DESRUES Baptiste
HAUPAIS Abel
LEBIEZ Marius
LECLERC Téo
LEPAGE Paco
SEREL Victor
TUDAL Raphael

Lamberville ecole : Poussins, 5e Raphael Tudal, 7e Marius Lebiez ; Benjamins 7e Baptiste Desrues, 10e Abel Haupais, 12e Louis Champin ; en attente résultats pupilles


 

13/04/19 Tour du Pays de Louvigné (35)
BEAUFILS Benjamin
CLATOT Antoine
MARIE Jordan
MONROCQ Gaylord
RUEL Sylvain


 

Étape 1:
Benjamin Clatot 37e, Jordan Marie 49ème. Gaylord Monrocq 53ème. Sylvain Ruel 76ème,
Antoine Clatot 83ème. Tous les 5 à 1min13 des 14 hommes de tête

2e étape ; clm de 7km:
47e Sylvain Ruel à 46sec du vainqueur
54e Gailord Monrocq
126e Benjamin Beaufils
130e Jordan Marie
149e Antoine Clatot

Étape 3. S’est finie au sprint;
9e Antoine Clatot 
16e Benjamin Beaufils
33e Gaylord Monrocq
Abandon : Sylvain Ruel et Jordan Marie

Classement général;
Gaylord Monrocq 42e à 2min
Benjamin Beaufils 84e
Antoine Clatot 94e
118 coureurs finissent la course sur 180 au départ.

Classement par équipe: 20e/36


 

14/04/19 DOL DE BRETAGNE (35) 3 Jun
BOUQUET Camille 7ème
FEUILLIE Florian


 

14/04/19 La Bonneville Sur Iton (76) : Maillot des jeunes


DAVID Nathan 11ème
FILLION Erwann 59ème
GUERET Théo 63ème
LECOLLEY Baptiste 57ème
ROHEE Alexandre
SIMON Yohann 14ème

14/04/19 la Gislard (50)


Pierrick LECLERC : 34
Mederic MANCEL : 46
Alexandre LELIEVRE : 114
Tanguy LEBOUVIER : Ab
Adrien LEGROS : Ab
Ronan BIZET : Ab
Christophe MAQUIN : Ab
Guillaume LOUYEST : Ab

14/04/19 SEVIGNAC (22) 3, Jun
DUREL Alexis 22ème

14/04/19 VALOGNES (50) Championnat DEP 1, 2
BAUCHER Jerome
LEVEE Gregory 10ème D2
SENOVILLE Aymerick vainqueur ! D1

Pascal HERVIEU 9ème D2

14/04/19 VALOGNES (50) Championnat DEP 3, 4
DAVID Mélanie 24ème
LEPLATOIS François 9ème

 Régis DESPAS Ultra vtt marathon des causses 180km 3700m de dénivelé 3eme au général et 2ème Master 1.

Les résultats du week end du 5, 6 et 7 avril

Gavray (50) : GP Fernand DUREL

étape 1 @Baptiste Lecolley 15
@Yohann Simon 24
@Erwann Fillion71
@Nathan David 87
@Alexis Durel 123
@Alexandre Rohee 160 
Sur 168 partant

 

 Etape 2 
Nathan David 11
Yohann Simon 31
Erwann Fillion 71
Baptiste Lecolley 109
Alexandre Rohee 135

CG 

Yohann Simon 24
Nathan David 26
Erwann Fillion 66
Baptiste Lecolley 99
Alexandre Rohee 135

Alex Jeanne 11eme sur 40 en individuel au vetathlon du haras de saint lo. Content pour une première car beaucoup de triathlete

Melanie David Route de l’ouest Féminine a Evaux les bains 
Circuit difficile avec plus de 1200m de dénivelé sur 74km je fini 38eme dans un groupe

 

07/04/2019 VITRE (35)
BEAUFILS Benjamin
DESPAS Regis 65ème
LEBOUVIER Tanguy

CLATOT Antoine 41ème
LELIEVRE Alexandre 30ème
LOUYEST Guillaume 76ème
THEBAULT Briac 34ème

 

07/04/2019 GRAIGNES (50) Ecole de vélo
BARBIER Axel 14ème (poussins)
HAUPAIS Abel 25ème (benjamins)
LEBIEZ Marius 15ème (poussins)
LECLERC Théo 17ème (pupilles)
LETOUZEY Timothée 11ème (poussins)
SEREL Victor 18ème (pupilles)

DESRUES Baptiste 15ème (benjamins)

07/04/2019 GRAIGNES (50) DEP 3, 4


HERBERT Frederic

NORMAND Xavier 12ème

07/04/2019 GRAIGNES (50) : DEP 1,2
BAUCHER Jerome
HERMON Stephane 25ème
LA TORRE Valentin 
LEVEE Gregory 
SENOVILLE Aymerick

LEBOUTEILLER Victor 29ème

07/04/2019 CHEMAZE (53)
BOUQUET Camille 3ème

06/04/2019 TEURTHEVILLE HAGUE (50)
GUERET Théo 11ème
MARIE Jordan 25ème
MONROCQ Gaylord non-classé

06/04/2019 PONTMAIN (53)
BRIARD Pierrick
DESTOUCHES Cyrille
PIEDAGNEL Antoine

06/04/2019 PLEBOULLE (22)
LEPLATOIS François 14ème

05/04/2019 IFS BOURG (14)
BEAUFILS Benjamin
CLATOT Antoine 19ème
LELIEVRE Alexandre
LOUYEST Guillaume 8ème

 

Les enfants ont découvert la compétition à Graignes

Présentation d'équipes à Gavray

Les résultats du week-end des 30 et 31 mars 2019

30/03/19 MARIGNY LE LOZON (50) DEP3,4
HERBERT Frédéric
LEPLATOIS François

30/03/2019 MARIGNY LE LOZON (50) : DEP 1 2

BAUCHER Jerome
HERMON Stephane
SENOVILLE Aymerick

 

31/03/2019 ANDOUILLE NEUVILLE (35)


CLATOT Antoine
DESPAS Regis 3ème

31/03/2019 GROSVILLE (50)


BEAUFILS Benjamin : chute
FILLION Erwann : 28ème
GUERET Théo : 17ème
MARIE Jordan : 42ème
MONROCQ Gaylord : 22ème

 

31/03/2019 Le Relais des Ducs (14)


CLERET Pierre
CLERET Frederique et Emilie JAMME vainqueurs !!

31/03/2019 ST-AUBIN LE VERTUEUX (27) : Cp de normandie


DAVID Melanie 14ème

31/03/2019 VILLEDIEU LES POELES (50) DEP 1/2


PIEDAGNEL Antoine : 13ème
RUEL Sylvain : 6ème
SENOVILLE Aymerick : 39ème (crevaison)

 

31/03/2019 VILLEDIEU LES POELES (50) DEP 3/4


LECOMTE François : 14ème
LAPLATOIS François

 

Flèche Armor (22) 1- 2-3


ANSARD Anthony
LECLERC Pierrick
LEGROS Adrien
LELIEVRE Alexandre
MANCEL Mederic
THEBAULT Briac

 

1ère étape

Anthony ANSARD : 5 + Leader des Points Chauds
Briac THEBAULT : 12
Médéric MANCEL : 15
Adrien LEGROS : 48
Pierrick LECLERC : 57
Alexandre LELIEVRE : 73 (ts même temps)

2ème étape : CLM INDIV. 5.5 KM

Adrien LEGROS : 40 à 36''
Anthony ANSARD : 47 à 40''50'''
Alexandre LELIEVRE : 62 à 54''25'''
Briac THEBAULT : 64 à 55''38'''
Pierrick LECLERC : 81 à 1'11''
Mederic MANCEL : 92 à 1'44''

3ème étape

Adrien LEGROS :5
Mederic MANCEL : 20
Briac THEBAULT : 30
Pierrick LECLERC : 35
Anthony ANSARD : 73 & Vainqueur du classement des Points Chauds 
Alexandre LELIEVRE : Non classé

Classement général final :

Adrien LEGROS : 15
Briac THEBAULT : 40
Pierrick LECLERC : 47
Mederic MANCEL : 55
Anthony ANSARD : 69
Alexandre LELIEVRE : non classé

.

Penn Ar Bed Pays d'Iroise (29)


DAVID Nathan
DESMORTREUX Martin
DUREL Alexis : Excusé
FEUILLIE Florian : Excusé
LECOLLEY Baptiste
ROHEE Alexandre
SIMON Yohann

Etp 1 (Contre la montre)

Baptiste Lecolley : 13
Yohann Simon : 15
Martin Desmortreux 36
Nathan David 68
Alexandre Rohee : 130 (après une frayeur lors du virage à mi-parcours)

Etp 2 (Course en Ligne)

L'occasion pour Nathan, Alexandre et martin de se montrer Offensifs sur la première partie de course et pour Yohann et Baptiste d'être attentif aux grosses échappées. Malheureusement, on a été confronté à une chute dans les premiers Km qui a conduit Martin à l'hopital. Yohann a réussi à prendre la bonne échappé mais pris de fringale, il fut décramponner de la tête de course à 15km de l'arrivée avec quelques coureurs. Il réussi néant-moins à garder quelques longeurs d'avance sur le peloton. Derrière, Nathan David et Baptiste Lecolley tenterons tout pour gagner des places sur le classement général

Yohann Simon : 26
Nathan David : 55
Baptiste Lecolley : 83
Alexandre Rohee : Abn
Martin Desmortreux : Abn sur chute

C.G : 
Yohann SIMON : 18
Nathan David 51
Baptiste : 80

Martin Desmortreux a été pris en charge par le services des urgences de l'hopital de Brest, il a passé des radios dans la nuit qui ont révélé une fracture de la Clavicule. Il est sorti de l'hopital ce matin et est rentré dans la journée
.

Les résultats du week-end des 23 et 24 mars 2019

18/03/19 Foire aux Boudins (61)


ANSARD Anthony : 6
MAQUIN Christophe : 11

LECLERC Pierrick : Abn
LEGROS Adrien : Abn

 

23/03/2019 : Cerisy Belle Etoile (61) : Prix des Amis du Vélo


DAVID Melanie
NORMAND Xavier

 

23/03/2019 Cerisy Belle Etoile (61) Prix des Amis du Vélo


BAUCHER Jerome
DESTOUCHES Cyrille
PIEDAGNEL Antoine
SENOVILLE Aymerick

 

24/03/2019 : La Haye du Puits (50) : Trophée de la Manche des 3


BEAUFILS Benjamin 73ème
CLATOT Antoine 58ème
DESPAS Regis 2ème
LEVEE Gregory 43ème
MARIE Jordan 17ème
MONROCQ Gaylord 32ème
RUEL Sylvain 57ème
SENOVILLE Aymerick 66ème

Merci à l'équipe qui s'est mis à la planche pour aller chercher l'échappée de 20 coureurs à 1mn pour me mettre dans de bonnes conditions pour le sprint. J'avais pas la patte pour faire un résultat, Régis a été capable de faire le boulot pour rentrer sur l'échappée + un super sprint (2è), félicitations à tout le monde, super esprit d'équipe 




 

François Leplatois 30ème la haye du puits dep 3

 

Cerisy Belle Etoile (61) DEP 3/4 : 
Xavier Normand : 48
Melanie David 51

Cerisy Belle Etoile (61) Dep 1/2 :
@Jérome baucher : 45
Cyrille Destouches : 60
Antoine Piedagnel : 61
Aymerick Sénoville : 66

Maillot des Jeune
Course lancé km 1 avec 13 échappés dont Nathan David bon pied bon oeil. Derrière un premier contre avec Martin Desmortreux. Le reste du peloton rapidement distancé à plus de 4Min. Au fil des tours le peloton se morcelle en petit groupe nos coureurs piégés en début de course se retrouve à l'avant par petit groupe. 

Nathan David marque ces premiers points et se classe 15
Briac Tblt : 26
Martin Desmortreux : 30
Yohann Simon : 41
Baptiste Lecolley : 42
Théo Gueret : 57

Camille Bouquet Course de Osse dans le 35... 10 ème

arnaud gicquel 1er

 

 

Coupe de la Manche des écoles (5ème)

24/03/2019 Boucles entre Beauce et Perche (28) 1-2-3 à Illiers-Combray


ANSARD Anthony 2ème
LECLERC Pierrick 9ème
LEGROS Adrien 52ème
LELIEVRE Alexandre 73ème
MANCEL Mederic 23ème
MAQUIN Christophe 40ème


 

 

24/03/2019 Vessey (50) Grand prix des artisans et Commerçants de Pontorson


LECOMTE François

 

24/03/2019 Vessy (50) Grand prix des artisans et Commerçants de Pontorson


LEBOUTEILLER Victor

Les résultats du week-end des 16 et 17 mars 2019

St Amand

D1-D2 :

Sylvain RUEL 9ème

Cyrille DESTOUCHES 38ème

Jérôme BAUCHER

Antoine PIEDAGNEL 

Stéphane HERMON 27ème

Aymerick SENOVILLE : 46ème

 

D3-D4 :

Mélanie DAVID 36ème

Xavier NORMAND 

 

Cadets :

Léopold DEPINCE : abandon

 

 

 

 

St Brice en Cogles

2-3-juniors :

Régis DESPAS 11ème

Antoine CLATOT 20ème

Benjamin BEAUFILS : abandon

 

D3 :

François LECOMTE 18ème

 

 

 

 

 

Yquelon

D3-D4 :

François LEPLATOIS 1er !

 

D1 2-3

Adrien LEGROS 4ème

Pierrick LECLERC 8ème

Briac THEBAULT 18ème

Alexandre LELIEVRE : abandon

Médéric MANCEL : abandon

Kilian ADAM : abandon

Christophe MAQUIN : abandon

Ronan BIZET : abandon

Victor LEBOUTEILLER : abandon

Théo GUERET : absent

 

 

 

 

 

Trophée Bobet juniors.

A l'avant pendant toute la course malgré le vent et la grêle. Une fringale à 10km de l'arrivée a condamné les chances de Yohann Simon et Nathan.

Martin DESMORTREUX 23ème

Yohann SIMON 25ème

Alexis DUREL 51ème

Baptiste LECOLLEY 55ème

Nathan DAVID : non-classé

 

ROF

Mélanie DAVID 67ème du CLM, 62ème de la course en ligne, 58ème au général

Emilie JAMME 9ème du CLM, 41ème de la course en ligne, 29ème du général 3ème MG

ST VIGOR LE GRAND

2-3 cat :

Jordan MARIE 28ème

Théo GUERET 30ème

D1-D2 :

Gregory LEVEE 23ème

D3-D4 :

Aurélien LEJEUNE

 

NOYAL CHATILLON

Camille BOUQUET 79ème

Florian FEUILLIE : abandon sur chute

Gaylord MONROCQ : non partant

Alexandre ROHEE : non-classé

 

MORTAGNE AU PERCHE

D1-2-3 

Anthony ANSARD 6ème

Christophe MAQUIN 11ème

Pierrick LECLERC : abandon

Adrien LEGROS : abandon

Les résultats du week-end des 9 et 10 mars 2019

Barenton :

Gaylord MONROCQ : 29

Antoine CLATOT : 32

Benjamin BEAUFILS : 35

Jordan MARIE : crevaison

 

Manche Atlantique :

Anthony ANSARD : 38
Pierrick LECLERC : 42
Alexandre LELIEVRE : non classé
Adrien LEGROS : non classé
Mederic MANCEL : non classé
Christophe MAQUIN : Ab.
Kilian ADAM : Ab.
Briac THEBAULT : Ab.
Ronan BIZET : Non partant

 

 

Cavigny : D1

Sylvain RUEL 3ème

Aymerick SENOVILLE : abandon

Cavigny : D3

Victoire de Jérôme BAUCHER ! 

Cavigny D2

Stéphane HERMON 16ème

 

Coupe de Normandie XC VTT à Noues sur  Sienne

Victoire de Pierre CLERET en master 40

Régis DESPAS 3ème master 30

François LA VAILLANT

Montfort sur Risle (juniors)

Martin DESMORTREUX 30 ème

Baptiste LECOLLEY 40

Nathan DAVID 47

Yohann SIMON

Beaumesnil

François LEPLATOIS 23ème

Mélanie DAVID 33ème

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus